body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/275096.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/326086.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/398389.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/f1/af/2/194174.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; } body { background:url(https://forumupload.ru/uploads/001b/5c/7f/4/657648.jpg) fixed top center!important;background-size:cover!important;background-repeat:no-repeat; }
Очень ждём в игру
«Сказания Тейвата» - это множество увлекательных сюжетных линий, в которых гармонично соседствуют дружеские чаепития, детективные расследования и динамичные сражения, определяющие судьбу регионов и даже богов. Присоединяйтесь и начните своё путешествие вместе с нами!

Genshin Impact: Tales of Teyvat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Genshin Impact: Tales of Teyvat » Эпизоды прошлого » [493 г.]「Скарабей и Лотос」 Глава 2. Золотая чаша Царя Дешрета


[493 г.]「Скарабей и Лотос」 Глава 2. Золотая чаша Царя Дешрета

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[hideprofile]

[sign] [/sign]

[html]
<div class="wrapper">
  <div class="eppic"></div>
  <div class="eptitle">
    <h1>「Скарабей и Лотос」 Глава 2. Золотая чаша Царя Дешрета</h1>
  </div>
  <div class="epdesc">
    <p>В студенческие годы Тигнари совершил свою первую и последнюю ошибку: он сказал Сайно, что ему не нравится кофе.</p>
  </div>
  <div class="epinfo"><a href="https://genshintales.ru/profile.php?id=199">Сайно</a> ✦ <a href="https://genshintales.ru/profile.php?id=194">Тигнари</a>
    <br>весна, 493 год | Сумеру
  </div>
</div>
<script src="https://forumstatic.ru/files/0014/98/d3/53018.js"></script>
<link rel="stylesheet" href="https://forumstatic.ru/files/0014/98/d3/79779.css?v=2">
<style>
  :root {
    /* ССЫЛКА НА КАРТИНКУ */
    --bgp: url("https://64.media.tumblr.com/3ddb46255a14dc036b951efba382ddd3/18a1fdce244afeb4-81/s540x810/f1faedc33bd72b898f5bd16ac0cfb58916b23d13.png");
    /* СДВИГ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПО ГОРИЗОНТАЛИ И ВЕРТИКАЛИ */
    --pos: 100% 50%;
  }
</style>
[/html]

+2

2

- В смысле тебе не нравится кофе, - мерно, на выдохе, абсолютно без какой-либо интонации выдал из себя Сайно после полусекундной задержки, не сводя с Тигнари внимательного, пристального, немигающего взгляда. Зрачки его, вертикальные и узкие, как у хищника в ясный полдень - оный сейчас на дворе и стоял! - почти полностью сжались, а всё тело напряглось. Невообразимо прямая спина, руки легли на столешницу, пальцы с силой сжались на краю, а плечи опустились, отведённые назад. Шакал, говорят, падальщик, но этот сейчас был максимально готов начать загонную охоту на пустынного фенека и крайне в этом преуспеть.
- Ты просто не пил нормального, Нари, - с теми словами Сайно встал из-за стола, обращаясь лицом к полкам на своей кухне, где два друга сейчас и сидели, наслаждаясь прохладой жилища, что радовало глаза и душу. - К счастью, я готов это исправить прямо сейчас. Надо сказать, тебе повезло, что я немного исследовал этот вопрос...
Дай выпускнику Спантамада любую вещь, из которой можно экстрактировать что-нибудь, даже неважно, что именно, и готовься к тому, что на тебя в итоге спустится толстенная пачка научных работ. Кофе в этом смысле мог быть интересен Тигнари как ботанику, в смысле, само дерево, но вот по части обработки зерна, его фрементации и всего остального... Сайно сейчас расскажет. У него есть много интересных наблюдений.
Какие-то возражения о том, что суть их встречи была совершенно в другом и на повестке дня предполагалось обсуждать иные вопросы, не принимались, ибо судье положено решать о важности тех или иных дел мирских. И то решение сей момент было принято без возможности о повторном слушании.
- Подумать только, никто и ни разу не позволял тебе испытать радость этого напитка. Даже как-то возмутительно, - Сайно доставал с полок все инструменты, необходимые для изготовления кофе. Сначала большую банку из драгоценного железного дерева, покрытую резьбой, с плотно притёртой крышкой. Внутри легко шуршали звёзды этого дня - кофейные зёрна. Потом Сайно достал ювелирной работы кофемолку из серебра, инкрустированную камнями прозрачными, как слеза. Следом же последовали мерные ложки, латунные весы тончайшей работы, больше похожие на лабораторные, чем на кухонные, и наконец, вершина всего: сковородка!
- Итак, давай я немного объясню тебе о том, как из кофейного зерна можно получить отличный кофе, - Сайно обернулся через плечо и коротко кивнул, жестом приглашая Тигнари подойти ближе. - Это, по существу, совсем несложно, если учитывать пару небольших хитростей.

+1

3

Тигнари уютно устроился на кухне в доме у Сайно, его уши слегка покачиваются в такт тихому шороху деревьев за узорчатым окном. Солнечные лучи играют на его хвосте, которым он ловит тепло проникающего солнца, создавая тёплые отблески зелени. В его глазах блестит любопытство и легкая неуверенность, ведь Тигнари ещё не до конца осознает, что случайно начал войну, в которой мир проиграет кофе. Внезапно Сайно подскакивает с места, руки его быстро собирают посуду, готовясь к приготовлению кофе. Тигнари замечает дерзкие движения друга, его хвост слегка сжимается от волнения. Он решает вмешаться, чтобы избежать ненужных недоразумений.

— Сайно, может быть, не стоит? — мягко произносит Тигнари, его уши наклоняются чуть ниже, выражая робость. Он смотрит на друга с искренним уважением, понимая важность момента. Тигнари делает глубокий вдох, его нос чутко улавливает предстоящие ароматы. Он продолжает, стараясь подобрать слова с максимальной осторожностью: — Я совершенно не против кофе, знаю, что он может быть вкусным, раз его любят многие. Просто для меня запах свежесваренного кофе слишком резкий. А если добавлять специи, то становится ещё сложнее. Только чихать и убегать подальше...

Тигнари слегка смущён, его уши нежно опущены, передавая его беспокойство. Он понимает, что, находясь у нового друга, может вызвать у того лишнее напряжение. Его глаза слегка опускаются вниз, а потом снова встречаются с взглядом Сайно, полные надежды на понимание.

— Я готов поверить на слово, — добавляет он, но вид серьёзности подготовки друга заставляет его взгляд невольно скользнуть по доставаемой посуде. Его глаза задерживаются на предмете, напоминающем лабораторную принадлежность. Тигнари чуть наклоняет голову, как если бы собираясь спросить, не перегонный ли это куб, но затем качает головой, останавливаясь.

Опустив уши и плечи, он вздыхает, выражая лёгкую усталость и смирение:

— Тебя ведь уже не остановить?

Он сдаётся в этой кофейной охоте, удобнее устраиваясь на своём месте в роли капитулировавшего зверька. Тигнари понимает, что не сможет полностью избежать участия в процессе дегустации. Его глаза смотрят на Сайно с одновременно с уважением и нежной грустью.

— Знаешь, основная проблема для меня — это запах: свежесваренный в джезве кофе просто бьёт по моему тонкому нюху, даже без корицы и гвоздики. А очень крепкий кофе, приготовленный на песке, горчит, и мне сложно разобрать хоть что-то во вкусе, чтобы им насладиться. Мои органы чувств по-звериному обострены, — объясняет Тигнари, его хвост мягко покачивается, отражая смешанные чувства, — И наслаждаться кофе так, как ты, я не могу. Но, полагаю, ты уже готов это учитывать...

Он делает паузу, наблюдая за движениями Сайно, пытаясь уловить реакцию друга. Тигнари улыбается робкой, но тёплой улыбкой, надеясь, что Сайно поймет его позицию. Кисточки ушей слегка вздрагивают, выражая надежду на понимание и поддержку. Он готов принять участие в процессе дегустации, несмотря на свои чувствительные ощущения, демонстрируя тем самым уважение к другу и желание сохранить мир между ними. Мир во всём мире, если бы только он знал...

+1

4

- Какой же учёный верит на слово, Нари? - мягкая укоризна слышится в словах Сайно на этом вопросе, что своей риторикой ответа не подразумевал. Предметы, необходимые для приготовления напитка, выстраиваются в ряд на столе у стены, какие-то дальше, какие-то ближе, в зависимости от того, что необходимо раньше. Он не отвечает, возможно ли остановиться; вместо этого Сайно настраивает весы и берёт мерную ложку, высыпая зёрна из банки.
Сухие бежево-зелёные бобы, сейчас твёрдые, как камень, с тихим сухим звуком падали на пластинку весов. Четыре ложки, вышло 136,5 грамм, и сразу же получения этих данных Сайно отвлекается на осторожные слова Тигнари о том, какие у него проблемы с кофе.
- Да, готов, - махаматра кивает и на несколько мгновений задумывается, в голове прикидывая детали поставленной задачи и пути её решения. - Как я и сказал только что, у меня есть кое-какие наблюдения за экстракцией напитка, я чуть-чуть записал, пока искал свой рецепт. Если хочешь, возьми у меня в кабинете на столе тетрадь в красной обложке, взгляни, там немного. Возможно, тебе будет интересно занять себя этим исследованием, пока я жарю зерно.

Тетрадь эта была толщиной в три пальца, в твёрдой лакированной обложке из тонкого дерева с гравировкой и латунными уголками, от корешка до корешка исписана немного беспорядочными, но исчерпывающими заметками. Поначалу там были просто рецепты того напитка, что Сайно готовил для себя, с примечаниями, но довольно скоро всё свелось к тому, что он начал вымерять процент извлечённых веществ (и Тигнари по дате может сверить, что это было в то время, когда все лаборатории Спантамада стояли на ушах из-за мандража и паники, что к ним несколько дней подряд ходил с проверками генерал махаматра). На экстракции в 80% Сайно остановился и немного посчитал: спустя пять страниц формул он пришёл к выводу, что 10-30% извлечённых веществ будет вполне достаточно.
Высчитав таким образом значение, Сайно, судя по записям, вроде как успокоился: снова пошли записи с рецептами и примечаниями, но ненадолго. Появилась заметка о балансирующем сифоне и иные рецепты. Дальше очень много, около трети всего объёма тетради, расчётов, посвящённых обжарке зерна. Он учитывал всё, включая примеси, которые сырьё может получить со сковородки (и убедился в том, что для этого нужна отдельная посуда), рассчитал процент потери влаги зерна и... перерасчитал экстракцию напитка, соотнеся её со способом обжарки зерна, поскольку опытным путём убедился, что всё это имеет значение. Конечный итог выглядел как небольшой график и формула, на поиск которых у махаматры ушло около полугода с перерывами.

Уровень экстракции (%) = Вес готового напитка (г) х TDS (%) / Вес молотого кофе (г)
https://i.imgur.com/TMRRObw.png

- Стало быть, ты пил переэкстракт, исходя из данных, - заключил себе под нос Сайно, и добавил на весы 13,5 грамм зёрен прежде, чем пересыпать их в сковородку. Она была довольно затейливая, широкая и круглая, с высокими бортиками, предназначенная только для того, чтобы жарить там кофе.
Сайно разжёг огонь в очаге, установил песочные часы и принялся за дело. Это было быстро, ровно по часам - восемь минут, в течении которых генерал постоянно мешал зёрна венчиком, ни на миг не давая им лежать спокойно. В какой-то момент они начали трещать, и вскоре после этого Сайно высыпал зёрна на выставленный заранее противень, раскладывая их тонким слоем, чтобы остыли. Каждое зёрнышко было цвета молочного шоколада, источало нежный и шелковистый белый дымок, подобный шлейфу духов, и столь приятно пахло - не горечью, но целым букетом ароматов, где вместе с кофе можно было различить целый ансамбль запахов терпких фруктов и сладостей. Для Тигнари, должно быть, этот запах всё же был достаточно стильным, так что Сайно приоткрыл окно.
- Сейчас остынут, и я продолжу, - спокойно информировал он друга, убирая часть своего инвентаря. Теперь на столе остались весы, кофемолка, чайник и тот самый сифон, который Сайно принялся собирать, пока зёрна доходят до нужного состояния.
- Я всё думаю дописать в заметки кое-что, да руки не доходят. У меня есть интересное наблюдение насчёт поведения смолотого зерна. Хочешь взглянуть, Нари?

0


Вы здесь » Genshin Impact: Tales of Teyvat » Эпизоды прошлого » [493 г.]「Скарабей и Лотос」 Глава 2. Золотая чаша Царя Дешрета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно